Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Ubuntu выходит в "облака"

Серверная редакция готовящейся к выпуску операционной системы Canonical Ubuntu 9.10 будет снабжена расширенными "облачными" возможностями.

Пользователи смогут разворачивать частные "облака" на собственном оборудовании.

Функционал Ubuntu Enterprise Cloud (UEC) в Canonical Ubuntu 9.10 Server Edition базируется на том же API, что и публичная "облачная" служба Amazon EC2 (Elastic Compute Cloud).

UEC - это несколько технологий, включая проект Eucalyptus, реализующий открытую систему для внедрения "облаков" по запросу и гибридных "облаков" на базе имеющегося локального оборудования и ПО. Именно Eucalyptus - самая интересная новинка дистрибутива, потому что позволяет создавать частные "облака", совместимые с Amazon EC2 и VMware vCloud.

Так, благодаря поддержке виртуальных машин формата Amazon Machine Image, сформировав "облачную среду" из 10–15 серверов, компании смогут перенести приложения из публичного "облака" Amazon в собственную закрытую ИТ-инфраструктуру. Или же, наоборот, сначала можно проверить работу приложений в локальном "облаке", а затем мигрировать на общедоступный сервис Amazon EC2.

В Ubuntu 9.10 добавлена MySQL 5.1, на уровне ядра усовершенствованы кеширование и поддержка гипервизоров Xen и Kernel Virtual Machine, внедрен протокол USB 3.0, реализована интеграция с серверами OpenLDAP, системное управление расширено протоколами WBEM.

Выпуск Canonical Ubuntu 9.10 Server Edition состоится 29 октября.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа